大学《成本会计》期末试题及答案

2017-04-19 会计学

  大学生的《成本会计》期末试题大家知道怎么应对了吗?以下是小编为大家整理推荐关于大学《成本会计》期末试题和答案,希望对大家有所帮助。

  大学《成本会计》期末试题

  一名词解释(每题 4分,共16分)

  1.辅助生产

  2.停工损失

  3.多步骤生产

  4.产品成本计算的定额法

  不定项选择题(每题有一个或一个以上的答案,请将正确的答案写在题后的括号内。每题2 分,共20分)

  1. 下列不构成产品制造成本的项目是( )。

  A 直接材料 B 直接人工 C 管理费用 D 制造费用

  2.可以多次使用有效的原始凭证是( )。

  A 领料单 B 领料登记表

  C 限额领料单 D 销售发票

  3.应付月工资的计算方法有( )

  A 按30计日工资,按缺勤天数扣月工资

  B 按30日计算日工资率,按出勤日数算月工资

  C 按20.92算日工资率,按缺勤天数扣月工资

  D按20.92算日工资率,按出勤日数算月工资

  4. 成本核算中的损失性费用是指产品生产过程中发生的各种损失性费用,包括( )。

  A 停工损失 B 非常损失 C 废品损失 D 坏帐损失

  5.对外购动力费的分配,借记有关的成本费用帐户, 贷记( )。

  A 银行存款 B 应付帐款

  C 生产成本 D 制造费用

  6. 产品成本计算方法的基本方法有( ) 。

  A 品种法 B 分批法 C 分类法 D 分步法

  E 定额法

  7. 划分产品成本计算方法的首要标志是( )。

  A 成本计算期 B 成本计算对象

  C 产品的生产工艺过程 D 生产组织

  8. 分批法的特点是( )

  A 成本计算对象是产品批别 B 成本计算期是不定期的

  C 一般不需要分配在产品成本 D 需要在各步骤之间结转成本

  9. 分批法主要适用于( )。

  A 根据购买者定单生产的.企业 B 产品种类经常变动的小规模制造厂

  C 专门进行修理业务的工厂 D 新产品试制车间

  10. 计入产品成本的停工损失有( )。

  A 季节性停产损失 B 固定资产修理期间停产损失

  C 非常灾害的停产损失 D 计划减产造成的停工损失

  三、判断题(每题2分,共20分)

  1.职工福利费按照企业职工工资总额的14%计提。( )

  2.按照费用同特定产品的关系可将费用分为固定费用和变动费用。( )

  3. 在变动成本计算制度下,固定制造费属于期间费用。( )

  4.集体计件工资不需要在集体内部各工人之间按照贡献大小进行分配。( )

  5.辅助生产的制造费用可以单独设置“制造费用”明细帐进行单独归集,出可以直接记入“辅助成本”明细帐。( )

  6.可修复废品是指经过修理可以使用,而不管修复费用在经济上是否合算的废品。( )

  7.在在产品按年初数固定计算法下,各月投入的成本就是各月完工产品的成本。( )

  8. 分项结转分步法需要进行成本还原。( )

  9.平行结转分步法中的在产品是指广义的在产品。( )

  10.成本报表是为企业内部管理需要而编制的报表,其编制必需使用统一、规定格式。( )

  四、简答题(每题8分,共16分)

  什么是产品成本计算的品种法,其适应范围包括哪些?

  2.简述待摊费用和预提费用的性质及特点。

  五、实务题(第一题6分,第二、三题每题12分,共30分)

  1、在材料消耗定额比较准确的情况下,车间领用某种原料1053公斤,单价2元,共生产甲产品400件,乙产品300件,甲产品消耗定额为1.2公斤,乙产品消耗定额为1.1公斤。计算分配结果并写出相关分录。

  3、某企业在生产B产品过程中,发现不可修复废品100件,按所耗定额费用计算废品的生产成本,单件原材料费用定额为400元,已完工定额工时共计800小时,每小时的费用定额为:工资及福利费5元,制造费用10元。不可修复废品的残料作价500元以原材料入库。

  要求:按废品所耗定额费用计算不可修复废品生产成本及净损失。

  并作出结转废品生产成本、收回残料、及结转废品净损失的会计分录。

  大学《成本会计》期末试题答案及评分标准

  名词解释(每题 4分,共16分)

  1.辅助生产是指主要为基本生产车间、企业行政管理部门等单位提供服务而进行的产品生产和劳务供应。

  2.停工损失是指生产车间或者车间内的某个班组在停工期间发生的各项费用,包括停工期间发生的原材料费用、工资及福利费和制造费用等。

  3.多步骤生产又称复杂生产,是指产品或生产工艺过程由若干个可以间断的、分散在不同地点、分别在不同时间进行的生产步骤所组成的生产。

  4.产品成本计算的定额法是以产品定额成本为基础,加、减脱离定额差异和定额变动差异,进而计算产品实际成本的一种方法。

  不定项选择题(每题有一个或一个以上的答案,请将正确的答案写在题后的括号内。每题2 分,共20分)

  1. C 2.C 3.ABCD 4. AC 5.B

  6. ABD 7. B 8. ABC 9.ABCD 10. AB

  三、判断题(每题2分,共20分)√√

  1.√ 2.× 3. √ 4.× 5.√

  6.× 7.√ 8. × 9.√ 10. ×

  四、简答题(每题8分,共16分)

  1、是以产品品种为成本计算对象,归集生产费用,计算产品成本的一中方法。

  它适用于产品品种单一,生产周期较短的大量大批单步骤生产。

  特点:1)以产品品种作为成本计算对象。

  2)成本计算定期按月进行。

  3)月末在产品费用视具体情况处理。

  2、1)待摊费用;性质:是一种摊销期在一年以内的流动资产;

  特点:是先由本期发生支付费用,在以后各期平均分摊计入成本、费 用。

  2)预的费用:性质:是企业的一项流动资产。

  特点:先计入成本或费用项目,在以后发生和支付。

  五、实务题(第一题6分,第二、三题每题12分,共30分)

  1、甲产品原料定额消耗量=400×1.2=480公斤

  乙产品原料定额消耗量=300×1.1=330公斤

  原料消耗量分配率=1053/(480+330)=1.3

  甲产品应分配的原料数量=480×1.3=624公斤

  乙产品应分配的原料数量=330×1.3=429公斤

  甲产品应分配原料费用=624×2=1248元

  乙产品应分配原料费用=429×2=858元

  借: 生产成本------甲产品 1248

  -------乙产品 858

  贷:原材料 2106

  或者答案正确的其他方法

  2. 1)填表

  完工产品工资费用=6×2086=12516元

  在产品工资费用=6×414=2484元

  c 制造费用分配率=10000/(2086+414)=4

  完工产品制造费用=4×2086=8344元

  在产品制造费用=4×414=1656元

  d 完工产品成本=31290+12516+8344=521509(元)

  在产品成本=10800+2484+1656=14940(元)

  3、1)A、不可修复废品的定额成本

  原材料:100×400=40000元

  工资及福利费:800×5=4000元

  制造费用:800×10=8000元

  B、不可修复废品净损失=40000+4000+8000-500=51500元

  相关分录:1) 结转不可修复废品的生产成本

  借:废品损失 52000

  贷;基本生产成本---原材料 40000

  ---工资及福利费 4000

  -制造费用 8000

  2)回收废料 : 借:原材料 500

  贷:废品损失 500

  4)废品净损失计入生产成本: 借: 基本生产成本---废品损失 51500

  贷:废品损失 51500


【大学《成本会计》期末试题及答案】相关文章:

1.大学《成本会计》期末模拟试题及答案

2.《成本会计》期末试题及答案

3.成本会计期末试题及参考答案

4.大学英语期末试题及答案

5.大学C++期末试题及答案

6.大学《国际结算》期末试题及答案

7.大学《基础会计》期末试题及答案

8.大学《园林工程》期末试题及答案

上一篇:《成本会计》期末试题及答案 下一篇:大学《基础会计》期末试题及答案