最新成本会计学模拟试答案

2018-04-25 会计学答案

  《成本会计学》模拟试题

  一、单项选择(10×2 分)

  1.A 2.B 3.C 4.A 5.B 6.B 7.C 8.D 9.D 10.A

  二、判断题(15×1 分;不需说明理由,正确打“∨”,错误打“×”。)

  1.√ 2. × 3. √ 4.× 5. √

  6. √ 7.√ 8.√ 9.√ 10.×

  11.× 12.√ 13.√ 14.× 15. ×

  三、综合计算题(55 分)

  1. ①第一道工序在产品完工率=20×50%÷(20+30)×100%=20%

  第二道工序在产品完工率=20+30×50%÷(20+30)×100%=70%

  ②第一道工序在产品约当产量=100×20%=20(件)

  第二道工序在产品约当产量=200×70%=140(件)

  在产品约当产量合计=20+140=160(件)

  ③工资及福利费分配率=2300÷(300+160)=5

  完工产品工资及福利费=300×5=1500(元)

  月末在产品工资及福利费=160×5=800(元

  2. (1)年度计划产量的定额工时:

  甲:10000*8=80000

  乙:3000*12=36000

  丙:4000*10=40000

  (2)年度计划分配率:

  234000/(80000+36000+40000)=1.5 元/小时

  (3)定额工时:

  甲:1000*8=8000

  乙:400*12=4800

  丙:300*10=3000

  (4)本月应分配的.制造费用:

  甲:8000*1.5=12000

  乙:4800*1.5=7200

  丙:3000*1.5=4500

  (5)会计分录:

  借:生产成本—基本生产—甲 12000

  —乙 7200

  —丙 4500

  贷:制造费用 23700

  3. 成本还原计算表

  项目 还 原 分

  配率

  半 成

  品

  原 材

  料

  工资及福

  利

  制 造 费

  用

  合计

  还原前产品成本 3800 1605 1470 6875

  本月所产半成品成

  本

  4560 1745 1295 7600

  产品成本中的半成

  品成本还原

  0.5 -

  3800

  2280 872.5 647.5 0

  还原后产品总成本 2280 2477.5 2117.5 6875

【最新成本会计学模拟试答案】相关文章:

1.基础会计学模拟试题及答案

2.会计学原理模拟试题及答案

3.《管理会计学》复习模拟试题及答案

4.成本会计模拟试题及参考答案

5.大学《成本会计》期末模拟试题及答案

6.成本会计学习计划

7.成本会计学期末试题及参考答案

8.成本会计学教学计

上一篇:会计学习题集以及答案 下一篇:会计学原理的习题及答案